Знать Бога лично и делать Его известным во всех сферах нашей жизни.

Лагерь «Вперед-2010»

Лагерь «Вперед-2010»

Вот и прошел нашумевший миссионерский подростковый лагерь «Вперед-2010»… А «нашумели» - конечно, в хорошем смысле, мы, «Царские Дети» Церкви Иисуса Христа, этим летом в двух местах: Германии (Анклам) и Украине (Харьков)…. Но все по порядку!

Помня о том, что миссия – это, в первую очередь, духовная война, война за души людей, мы как хорошие (по крайней мере, стремящиеся такими быть) воины, тщательно готовились. Этому была посвящена подготовительная часть лагеря продолжительностью в 1 неделю, на которой мы вместе изучали, какие элементы военной экипировки совершенно необходимы хорошему солдату Христа. Вспомним вместе? Истина, броня праведности, готовность благовествовать, щит веры, шлем спасения, меч – Божье слово. Каждый день мы детально рассматривали, что Библия говорит об этом и, конечно же, старались применять, помня о том, что теория без практики в нашем, военном деле, не имеет большого смысла.

Неизменной составляющей каждого дня было тихое время. Для тех, кто не знает, тихое время не равно тихий час, но это время, посвященное личному общению с Богом, на которое в лагере прекращалась всякая возня, и даже самые активные и неугомонные подростки просто вынуждены были, глядя на остальных, читать Библию и молиться. Лагерь-то наш тренировочный, отсюда и по 2 станции, или, по военной терминологии - учения, каждый день. Драма, хореография, ходатайственная молитва, командная работа, детский клуб, евангелизм – вот список учений, успешно пройденных ребятами.

Был у нас и молитвенный 24-часовой марафон, и представьте: ребята с радостью записывались на молитву в темные ночные часы и совершенно самостоятельно, просыпаясь в назначенное самими же себе время, приходили в молитвенную скинию. Чтобы окончательно не утомить вас подробным описанием всей нашей бурной деятельности, просто перечислим другие важные события: вечер хвалы и поклонения, ночная игра, водные игры, вечерние «семечные» посиделки у костра с обсуждением насущных тем, купание, и, конечно же, совместная еда и много общения. Словом, было весело, интересно, ну очень насыщенно и, чрезвычайно полезно, доказательством чего является большое количество свидетельств от ребят!

А сейчас пару слов о том, с чего мы начали и для чего, собственно, устраивалась вся эта подготовка …

Миссионерские поездки.

Харьков. Основным фронтом работы здесь была помощь недавно открытой и пока немногочисленной церкви пастора Романа Савочки. В течение 2-ух недель ежедневно ребята проводили евангелизации, творческие вечера для детей и молодежи, общались с людьми на улице, приглашая на служения в церковь. Под конец мы так сдружились с местными ребятишками, что расставались практически только на ночь. Важной частью служения была молитвенная прогулка – ходатайство за город и за различные сферы жизни общества. Кроме того, здесь нашим миссионерам нужно было самостоятельно готовить еду, так что абсолютно каждый смог попробовать себя в роли повара и представить свои кулинарные изыски(в рамках дозволенных средств) на суд проголодавшейся команды. Вместе кушать, служить, спать вдесятером в одной комнате – 24 часа вместе…. Вот так испытание характера! Приходилось учиться смиряться, принимать других, умерять свой все чаще и чаще бушующий подростковый пыл… Ну очень полезно, ведь это показывает, как сильно нам нужно меняться.

Анклам (северо-восток Германии). Здесь ребята стали частью акции «Европа нуждается в Иисусе», которую и помогали проводить небольшой, из 23 человек, церкви этого города. Каждый день ребята выходили в разные места (в зависимости от полученного разрешения) и показывали творческую евангелизационную программу, общались с пришедшими людьми, приглашали их на чай в палатке, которую устанавливали рядом, играли с детьми. Также раздавали евангелизационную литературу и приглашения на ежедневные вечерние служения в церкви. Везде возле нас собирались дети, молодежь и подростки, которые бездельничали в дни летних каникул и, никуда не торопясь, могли провести с нами весь день, слыша свидетельства о Божьей любви и о том, как Он изменяет жизни. Однажды на главной площади ребята познакомились с большой группой молодых людей, которые были рады, что кто-то из Беларуси что-то для них делает. Они почти каждый день были там, где были наши миссионеры, а по вечерам приходили в церковь и постепенно все вышли на молитву покаяния. Также встречались и русские, с которыми уже без языкового барьера и переводчика можно было поделиться Евангелием. А один русский паренек, покаявшись, даже помогал ребятам с переводом! Для церкви, в которой количество молодежи исчислялось цифрой 1, столько пришедших в нее молодых людей было большим ободрением.

Подводя итог, деятельность наших юных миссионеров была насыщенной и, как оказалось, плодотворной. Хотим сказать большое спасибо всем, кто сеял в нас, верил в нас и молился за нас. Да, пока не вся Украина и Германия изменились благодаря этим миссионерским поездкам, Евангелие не достигло тысяч, но изменения точно произошли: несколько десятков людей точно пришли к Богу, немного больше услышали о Нем, задумались и, возможно, обратятся к Нему позже; многие верующие получили ободрение и вдохновились что-то делать для Бога, а значит это того стоило!

Не знаем, как ты, прочитав этот довольно скудно отражающий некоторые наши лагерные приключения отчет, но мы точно вдохновлены лагерем «Вперед-2010» и ждем следующего. Присоединяйся!